Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США выступили против увеличения российской военной поддержки Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белый дом против того, чтобы военная поддержка Сирии со стороны России увеличивалась, сказал в понедельник представитель Белого дома Джош Эрнест.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Россия продолжит оказывать военно-техническую помощь Сирии в борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство» и призывает все мировое сообщество присоединиться к ней. США заявили, что «обеспокоены» возможным ростом российского военного присутствия в Сирии.

«Ставка России на власть Асада - это проигрышная ставка. Есть возможность, что, удваивая ставки при помощи военной поддержки режиму Асада, Россия может только усугубить (ситуацию) и продлить время, необходимое для решения (конфликта в Сирии)», - сказал Эрнест.

Представитель Белого дома заявил, что США пытаются помочь найти политическое решение проблемы. «Если увеличивать военную поддержку режима Асада, это затрудняет поиск политического решения», - заявил Эрнест, сообщает РИА Новости.

Он настаивал на точке зрения США, что «коренная причина возникновения «Исламского государства» - неудачное лидерство Башара Асада».

США так и не выяснили намерения России

США, несмотря на ряд консультаций с Россией по ситуации в Сирии, все еще не знают о намерениях Москвы в этой арабской стране, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Честно говоря, нет. США все еще обеспокоены наращиванием военного присутствия России в Сирии», - заявил Эрнест на брифинге.

Он напомнил, что ранее госсекретарь Джон Керри и глава Пентагона Эштон Картер проводили консультации со своими российскими партнерами.

«Пока намерения России четко не ясны», - добавил он, подчеркнув, что США по-прежнему считают президента Сирии Башара Асада нелегитимным и выступают против его поддержки с чьей-либо стороны.

Реклама