Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВОЗ сообщает об успехах России в борьбе с курением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия добилась большого успеха в борьбе с курением и в обеспечении безопасности на дорогах, говорится в докладе европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что состояние здоровья населения в Европе заметно улучшилось, количество ранних смертей сократилось.

«Данный доклад демонстрирует радующий прогресс. Государства-члены работают над реализацией политики-2020 (В 2012 году все 53 государства-члена Европейского региона ВОЗ приняли политику Здоровье-2020 - новую общую основу европейской политики в области здравоохранения - ред.) и мы начинаем видеть реальные успехи. Однако сохраняется риск того, что достижения будут напрасными, если уровень потребления табака и алкоголя останется на нынешнем уровне. Это особенно касается молодых людей, которые могут не прожить столько, сколько их бабушки и дедушки», - прокомментировала выводы экспертов директор ВОЗ по Европе доктор Сузанна Джакаб.

В докладе отмечается, что основными факторами, негативно влияющими на продолжительность жизни и здоровье населения, являются алкоголь, табакокурение и ожирение. При этом европейский регион характеризуется самыми высокими цифрами потребления алкоголя и табака в мире, и по распространенности избыточной массы тела и ожирения лишь ненамного отстает от стран Америки.

«Самых больших успехов в сокращении употребления табака добились Белоруссия, Грузия, Казахстан, Россия и Украина, заметного сокращения также добились некоторые западноевропейские страны. Меры по сокращению потребления алкоголя, такие как контроль за доступом к алкогольной продукции и ценами на него, также медленно приносят плоды», - отмечают авторы доклада, передает РИА Новости.

Согласно выводам авторов доклада, Европа сейчас на пути к тому, чтобы снижать уровень преждевременной смертности каждый год на 1,5% до 2020 года. «Это означает, что количество людей, умирающих преждевременно от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и хронических респираторных заболеваний стабильно снижается», - утверждают авторы доклада.

Также отмечается, что снижается количество смертей от внешних причин, таких, как ДТП и самоубийства. «Самое существенное снижение отмечается в восточной части региона, особенно в Эстонии, Латвии, России и на Украине. В России уровень смертности в ДТП снизился на 20% за последние десять лет, благодаря таким мерам, как модернизация дорожной инфраструктуры, обеспечение соблюдения водителями правил дорожного движения и усиление дорожного контроля», - указывают авторы доклада.

Авторы доклада обращают внимание на то, что почти все население Европы защищено прививками от целого ряда заболеваний, в 2012 году эта цифра достигла 95,4%.

При этом эксперты отмечают, что важно учитывать тот факт, что пока сохраняются серьезные различия между разными европейскими странами по целому ряду показателей, начиная от уровня младенческой смертности и заканчивая продолжительностью жизни. Более точному анализу мешает разный уровень отчетности, который демонстрируют страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама