Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕС учредит центры по приему беженцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры стран Евросоюза договорились учредить к концу ноября центры по приему беженцев на рубежах ЕС, заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

«Мы договорились укрепить сотрудничество по созданию «горячих точек». Это важное достижение, потому что еще несколько дней назад вопрос «горячих точек» казался очень противоречивым. Сегодня обсуждение прошло хорошо, и все лидеры договорились, что горячие точки должны быть учреждены к концу ноября», - заявил Туск после внеочередного саммита ЕС по миграции.

В центрах по предоставлению убежища - так называемых «горячих точках», которые планируется создать в Греции и Италии - сотрудники и эксперты пограничного агентства Frontex, Европейского офиса по вопросам убежища (EASO) и Европола будут помогать идентифицировать, регистрировать и снимать отпечатки пальцев мигрантов при их въезде в ЕС, а также выдворять из ЕС тех, у кого нет права оставаться в союзе.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Никто не отказался от расселения беженцев

Никто из участников саммита ЕС в среду не отказался выполнять принятое накануне решение о расселении по территории союза 120 тысяч беженцев, оказавшихся в Италии и Греции, заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает РИА Новости.

«Ни одна из стран не поставила под вопрос принципы, согласованные вчера, и которые были в центре нашего обсуждения сегодня. Ни одна страна не заявила, что отступит от своих обязательств, или что она не понимает смысла слов «прием», «убежище» и «беженец», - сказал Олланд журналистам после внеочередного саммита ЕС по миграции.

Он отметил, что «никто не пересматривал результаты вчерашнего голосования».

Во вторник главы МВД стран Евросоюза приняли решение о расселении в течение двух лет по территории 23 стран ЕС 120 тысяч беженцев, прибывших в Грецию и Италию. Против выступили Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия, а Финляндия воздержалась. Однако, как заявили председательствующий в ЕС Люксембург и Еврокомиссия, принятое путем голосования решение обязательно для всех. При этом, согласно европейским нормам, Великобритания, Ирландия и Дания не обязаны участвовать в этой схеме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама