Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Контактная группа договорилась об отводе вооружений в Донбассе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трехсторонняя контактная группа во вторник в Минске подписала документ об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров, завершив процесс согласования, который затянулся на несколько месяцев.

Подписи под соглашением пока не поставили главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, но, как ожидается, они это сделают до четверга, 1 октября.

Переговоры контактной группы и двух ее подгрупп - по безопасности и по политическим вопросам - прошли на этой неделе вне ранее запланированного графика. В сентябре сообщалось, что встречи пройдут 22 сентября и в начале октября, однако после того, как на последней сентябрьской встрече не удалось согласовать документ об отводе, контактная группа приняла решение провести новые консультации 28-29 сентября.

О необходимости скорейшего подписания соглашения об отводе вооружений говорилось еще на встрече министров иностранных дел «нормандской четверки» (Франция, Россия, ФРГ, Украина) 12 сентября в Берлине. Министры выражали надежду, что это будет сделано к встрече глав «нормандской четверки», которая пройдет 2 октября в Париже.

Еще до начала заседания контактной группы начала появляться информация о том, что эта встреча, в отличие от предыдущих, закончится результативно и соглашение об отводе будет парафировано. Так, источник в подгруппе по безопасности сообщил РИА Новости, что «вероятность, что это произойдет именно сегодня, высока». И в итоге это действительно произошло.

Вечером к журналистам для подведения итогов вышли все участники трехсторонней контактной группы - представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, представитель России, посол Азамат Кульмухаметов, экс-президент Украины, представитель Киева Леонид Кучма.

Озвучивая подробности соглашения, Сайдик заявил, что отвод вооружений будет проходить в два этапа, при этом различные типы оружия будут отводиться поочередно.

«Данное соглашение предусматривает отвод на 15 километров танков, артиллерийских орудий калибром до 100 миллиметров и минометов калибром до 120 миллиметров включительно. Отвод будет осуществляться в два этапа. Первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня и охватит большую часть зоны безопасности Луганской области. Отвод будет происходить по типу вооружений: сначала танки, потом артиллерийское оружие, затем минометы», - пояснил он.

На втором этапе отвод вооружения будет происходить со всей линии соприкосновения, при этом его продолжительность составит 24 дня. Таким образом, весь процесс отвода с учетом двух дней полного соблюдения «режима тишины» составит 41 день.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама