Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пентагон доставил 50 тонн боеприпасов сирийской оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военно-транспортные самолеты США сбросили на парашютах в Сирии первую партию груза с боеприпасами для сирийской оппозиции, сражающейся с «Исламским государством», сообщает АР со ссылкой на представителя Пентагона.

Ранее телеканал CNN проинформировал, что военно-транспортные самолеты коалиции сбросили минувшей ночью 50 тонн боеприпасов в провинции Хасеке на севере Сирии.

«Силы коалиции в воскресенье в северной Сирии сбросили с самолетов партию груза, чтобы пополнить запасы местных наземных сил, которые борются против ИГ», - ссылается агентство на представителя центрального командования США полковника Патрика Райдера.

По его словам, «самолеты доставили боеприпасы для стрелкового оружия».

Глава Пентагона Эштон Картер ранее заявлял, что США могут принять решение о пересмотре программ подготовки бойцов оппозиции, противостоящей президенту Асаду. В Белом доме уточнили, что в результате пересмотра стратегии США будут работать с теми группами, которые уже воюют с ИГ: речь идет о предоставлении сирийской оппозиции оборудования, которое позволит им действовать более эффективно при поддержке американских авиаударов.

Боеприпасы попадут к ИГ

Боеприпасы, которые были сброшены самолетами США в сирийской провинции Эль-Хасаке для так называемой умеренной вооруженной оппозиции, попадут в руки боевиков террористической группировки «Исламское государство», считает военный сирийский эксперт Хасан эль-Хасан, сообщает РИА Новости.

«Помощь, которая была сброшена якобы умеренной оппозиции, все равно будет передана боевикам ИГИЛ. Именно они противостоят армии и КСС. Тонны любой помощи, предоставленной стороне, противостоящей сирийской армии, не смогут способствовать борьбе с терроризмом, они будут в руках террористов», - сказал эль-Хасан.

Собеседник агентства отметил, что сбрасываемая американскими самолетами на север и северо-восток Сирии военная помощь неоднократно попадала в руки террористов. По словам эксперта, «как правило, данное оружие применялось не только против армии и ополчения, но и против мирных жителей»

Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе»
Реклама