Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роскомнадзор опроверг слухи об учениях по отключению России от интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор опроверг информацию в СМИ о якобы проведенном весной Роскомнадзором и Минкомсвязью эксперименте по моделированию отключения России от интернета.

О том, что весной был проведен указанный эксперимент, ранее в среду сообщили СМИ со ссылкой на слова гендиректора «ЭР-Телекома» и вице-президента Медиа-коммуникационного союза (МКС) Андрея Семерикова.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в своем аккаунте в Facebook назвал эту информацию «бредом». «По поводу так называемого «эксперимента Роскомнадзора и Минкомсвязи по моделированию отключения России от зарубежного интернета». Я не хочу опровергать чужой бред. Я не знаю, кто кого переврал. Я просто назову вещи своими именами. Эта «новость» - бред», - написал Ампелонский.

Он сообщил РИА Новости, что в марте «ЭР-Телеком» на своем оборудовании производил действия, симулирующие перекрытие международного магистрального канала передачи данных М9. «Цель этих действий заключалась в оценке стабильности оказания услуг по предоставлению доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае», - сказал представитель ведомства.

«Роскомнадзор не имеет никакого отношения к этим действиям и не осведомлен об их результатах. Что касается информации о наличии у Роскомнадзора оборудования глубокого анализа трафика, то этого нет и быть не может, так как это незаконно», - добавил Ампелонский.

По данным Семерикова, на которого ссылаются СМИ, в ходе эксперимента Роскомнадзор якобы посылал на диспетчерские пункты крупных операторов указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов, и они смогли это осуществить. Однако трафик все равно уходил за рубеж по неизвестным маршрутам через небольших («серых») провайдеров, у которых нет систем глубокого анализа трафика (DPI) и деятельность которых слабо контролируется государством.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама