Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кандидату от «партии власти» не удалось одолеть соперников на выборах президента Аргентины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После обработки 95,55% бюллетеней кандидат в президенты Аргентины от «Фронта за победу» Даниэль Сциоли не смог набрать 45% голосов, необходимые для победы, оппозиционер Маурисио Макри идет голова к голове с «провластным» соперником, и, очевидно, страну ожидает второй тур.

У протеже нынешних аргентинских властей, губернатора провинции Буэнос-Айрес Даниэля Сциоли - 36,68%. У его главного соперника, мэра города Буэнос-Айрес Маурисио Макри - 34,50%.

Макри безоговорочно поддержали жители столицы, где он набрал в два раза больше голосов, чем Сциоли, а также во втором крупнейшем городе страны - Кордобе, и в провинциях Энтре-Риос, Санта-Фе и Мендоса, сообщает аргентинское издание Clarin.

Третий основной кандидат, Серхио Масса, перонист, который выступает в оппозиции к Сциоли, несмотря на то, что представляет Хустисиалистскую партию, главой которой Сциоли являлся до прошлого года, набрал 21,30% голосов. Он одержал убедительную победу только в одной провинции на севере страны - Хухуе.

Остальные кандидаты набрали незначительное число голосов, до 4%.

Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо было заручиться поддержкой не менее 45% проголосовавших граждан. В случае набора 40% победитель должен был на 10% опережать ближайшего соперника, чтобы избежать второго тура голосования. Но уже очевидно, что Сциоли, при всей поддержке нынешнего президента Аргентины Кристины Киршнер, этого сделать не удалось.

Аргентину ждет второй тур выборов президента, он состоится 22 ноября. До сих пор основной интригой президентских выборов было то, удастся ли Сциоли одержать победу с первого раза. Теперь же окончательные результаты выборов предсказать очень трудно, отмечают эксперты.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама