Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В школах России пройдет Урок толерантности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное агентство по делам национальностей и Центр толерантности совместно проведут по всей стране Урок толерантности, сообщила пресс-служба ФАДН.

«Первым шагом в рамках сотрудничества станут подготовка и распространение методических разработок по проведению в образовательных организациях России Урока толерантности, приуроченного к празднованию Международного дня толерантности 16 ноября», - говорится в сообщении.

Как сообщают организаторы проекта, цель урока - формирование у школьников позитивной гражданской идентичности, активной социальной позиции, установок толерантности и культуры мира.

Для проведения акции разработан ряд специальных программ для учеников младшей (1-4 классы), средней (5-8 классы) и старшей школы (9-11 классы), сообщает РИА Новости.

«Урок толерантности - это глобальный образовательный проект, направленный на воспитание терпимости в обществе и профилактику межнациональных конфликтов. Мы надеемся, что занятия по данной теме, которые пройдут в школах России в Международный день толерантности, станут успешным стартом в осуществлении других просветительских и научно-исследовательских программ, реализуемых в рамках сотрудничества Центра толерантности и Федерального агентства по делам национальностей», - отметил генеральный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Александр Борода.

В рамках Урока ученики познакомятся с культурным наследием народов мира, увидят сходство основных систем ценностей и представлений у разных народов и культур, а также научатся писать слово «мир» на 86 языках.

В старших классах Урок толерантности направлен, в первую очередь, на формирование межкультурной компетентности и понимание закономерностей построения межкультурного диалога.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама