Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Олланд призвал к созданию единой коалиции против ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник в своем первом выступлении перед конгрессом призвал уничтожить «Исламское государство», создав единую международную коалицию и проведя резолюцию СБ ООН по борьбе с терроризмом, а также укрепить национальную безопасность, изменив конституцию и приняв ряд соответствующих законопроектов.

Французский конгресс - выездное заседание двух палат парламента, Национального собрания и Сената, которое традиционно проходит в знаменитом Версальском дворце, бывшей резиденции французских королей.

Конгресс собирают редко - лишь для внесения поправок в конституцию, одобрения решения о принятии в ЕС нового государства либо для специального обращения президента к парламенту.

«Франция в состоянии войны. Нападения, совершенные в пятницу вечером в Париже и у «Стад де Франс» являются актами войны. Это атака на нашу страну, наши ценности, нашу молодежь, наш образ жизни», - так он начал свою речь перед конгрессом, сообщает РИА Новости.

По словам Олланда, задача уничтожения ИГ касается всего мирового сообщества. «В этой связи я призываю Совет Безопасности ООН собраться в кратчайшие сроки для принятия резолюции, подтверждающей общее стремление бороться с терроризмом», - сказал он.

Президент напомнил, что ВВС Франции накануне нанесли удары по главному центру ИГ в Эр-Ракке и пообещал увеличить интенсивность атак в будущем. Однако чтобы победить ИГ, нужно объединить под одни знамена всех, кто готов сражаться с террористами, нужна крупная и единая - Олланд сделал на этом акцент - международная коалиция.

«Именно с этой целью я в ближайшие дни проведу встречи с президентом Обамой и президентом Путиным, чтобы объединить наши силы и достигнуть результата, которого иначе мы слишком долго будем ждать», - заявил глава государства.

Он также позволил себе один намек, который необходимо упомянуть, поскольку одним из камней преткновения в ходе международных переговоров все время была и остается судьба президента Сирии Башара Асада, и до сегодняшнего дня французы жестко настаивали на первоочередности его ухода как обязательном условии.

«В Сирии мы неустанно и решительно ищем политическое решение, частью которого Асад быть не может, но наш враг, наш враг в Сирии - это «Исламское государство», - сказал Олланд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама