Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдеп приветствует российские удары по ИГ в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США приветствуют удары российской авиации по объектам запрещенной в России группировки «Исламское государство» в Сирии в последние дни, но пока не знают, означает ли это изменение в стратегии России по борьбе с ИГ, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Россия с октября по запросу правительства Сирии приступила к нанесению авиаударов по ИГ, однако США заявляли, что большинство таких ударов нацелено не на террористов, а на сирийскую оппозицию. Москва опровергает эти сообщения.

«Мы видим ряд ударов российских самолетов в последние дни в Ракке, которая, как мы считает, в основном находится под контролем ИГ. И мы это приветствуем», - заявил Кирби на брифинге, передает РИА Новости.

«Пока рано говорить, означает ли это изменение стратегии России в плане ее военных действий в Сирии. Дела говорят за себя лучше, чем слова», - добавил он.

Кирби напомнил, что ранее США заявляли о готовности к военному сотрудничеству с Россией в борьбе с ИГ, если Москва прекратит поддерживать президента Башара Асада и сосредоточится на борьбе с терроризмом.

США от критики перешли к похвалам

В среду Пентагон похвалил Россию за последние удары по ИГ в Сирии. «Похоже, что последние авиаудары были нацелены на те районы, которые находятся под контролем ИГ. Это хорошая вещь», - заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук на брифинге.

«Но мы бы хотели, чтобы Россия сосредотачивалась не только на борьбе с ИГ, но также и на продвижении дипломатического урегулирования в Сирии, которое должно быть достигнуто благодаря большому влиянию, которое (Россия) имеет на режим Асада. Мы поддерживаем это и надеемся, что Россия воспользуется этой возможностью», - добавил он.

Ранее Пентагон при описании российских ударов в Сирии говорил, что «подавляющее большинство из них нацелены не на ИГ, а на оппозицию».

А президент США Барак Обама вообще заявил, что всегда поддерживал борьбу России против радикальной группировки «Исламское государство».

Он также намерен лично сообщить российскому президенту Владимиру Путину, что ожидает от России большего внимания к борьбе с ИГ в Сирии.

Реклама