Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Порошенко обещает вернуть электроэнергию Крыму и ответить на эмбарго России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина в ближайшее время восстановит электроснабжение Крыма по одной из четырех веток, заявил в воскресенье украинский президент Петр Порошенко.

Компания «Укрэнерго» ранее сообщала о завершении работы по восстановлению одной из разрушенных линий «Каховка-Титан», однако для подачи электричества необходимо было, как заявляли в компании, получить согласие от сторонников прекращения энергопоставок в Крым.

В пятницу депутат Рады Рефат Чубаров заявил, что участники гражданской энергетической блокады Крыма дали согласие на подачу электроэнергии по одной из четырех высоковольтных линий «Каховка-Титан», сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что аварийное снабжение по одной нитке будет восстановлено в ближайшее время, кстати, при проведении консультаций с крымскими татарами», - сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Киев даст адекватный ответ на продэмбарго

Украина будет вынуждена дать адекватный ответ в случае введения продовольственного эмбарго России, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Власти России в связи с присоединением Украины к антироссийским санкциям Запада планируют с 1 января 2016 года распространить на нее продовольственное эмбарго. Решение об этом было принято еще в августе.

«Принимает Россия соответствующее решение - к сожалению, мы вынуждены будем демонстрировать адекватный ответ», - сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Украина и ЕС в рамках своего соглашения об ассоциации планируют с 1 января 2016 года запустить зону свободной торговли (ЗСТ). Россия же, которая наравне с Украиной входит в зону свободной торговли СНГ, опасается наплыва вследствие этого беспошлинных товаров из Евросоюза, проблем с таможенным администрированием, техническими стандартами, санитарным и фитосанитарным контролем. В связи с этим одновременно с запуском ЗСТ Украины и ЕС Россия планирует ввести для Киева обычный торговый режим, со стандартными пошлинами.

Регина Тодоренко получила российское гражданство – КП
Реклама