Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Власти Турции возмутило фото российского военнослужащего с гранатометом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция выразила крайнее негодование по поводу фотографий, на которых запечатлен проходящий по проливу Босфор российский военный корабль, на борту которого можно заметить военнослужащего, держащего в руках гранатомет.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал инцидент провокацией, сообщает Би-би-си.

Российско-турецкие отношения накалились, после того как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил над турецко-сирийской границей, над её западным участком, российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

Анкара заявила, что российский самолёт был сбит после нарушения границ воздушного пространства Турции. Москва утверждает, что самолёт не пересекал границу.

В ответ на нападение Россия ввела против Турции ряд жестких экономических санкций и приостановила с 1 января действие безвизового режима между странами.

Фотографии десантного корабля «Цезарь Куников» были опубликованы в турецких СМИ: гранатомет российский военный держит на плече.

«Если солдат на российском военном корабле выставляет напоказ гранатомет или что-то ещё, наподобие ракет противовоздушной обороны, то это чистой воды провокация», - цитирует Чавушоглу газета Hurriyet.

По договору, подписанному после Первой мировой войны, Турция обязана в мирное время пропускать все военные и торговые корабли, проходящие через Босфор, разделяющий Стамбул на европейскую и азиатскую части.

Для Черноморского флота России этот пролив является единственным выходом в Средиземное море и дальше, в мировой океан.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама