Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Чехии назвал Турцию союзником ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чехии Милош Земан выступил против вступления Турции в Евросоюз, обвинив власти Анкары в связях с «Исламским государством» ИГ). Об этом сообщает Радио Прага.

«Турция не должна быть частью Европейского союза», - заявил Земан в ходе своего трехдневного визита в Северную Богемию. Он подчеркнул, что, несмотря на членство в НАТО, Турция часто «ведет себя как союзник ИГ». Глава Чехии также подверг критике планы ЕС по выделению трех миллиардов евро для Турции в обмен на удержание беженцев, ищущих убежища в Европе.

В среду начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской заявил, что после пересечения границы Сирии с Турцией бензовозы ИГ с нефтью идут в порты и направляются судами на переработку в третьи страны. В качестве доказательства Минобороны России на брифинге представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ИГ территорий в Турцию, сообщает РИА Новости.

Замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что президент и его семья вовлечены в систему незаконных поставок нефти от «Исламского государства» из Сирии. Антонов продемонстрировал данные со спутников и фотоснимков, подтверждающих причастность Турции к нефтебизнесу ИГ.

Реклама