Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Использовавшийся в парижских терактах автомат экспортировали в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из автоматов, использовавшихся при терактах в Париже, был в 2013 году экспортирован из Сербии в США, сообщил глава сербской оружейной фабрики «Застава» Милойко Бржакович.

По словам Бржаковича серийный номер автомата М92 (созданного на основе АК) совпадает с партией оружия, которую завод в мае 2013 года отправил компании Century Arms в штате Флорида.

Так называемый полуавтоматический «укороченный Калашников» продается в США по 460 долларов и не рассчитан на стрельбу очередями. Как «ствол» вернулся в Европу, и кто его переделал в полностью автоматическое оружие остается неясным, отмечает РИА Новости.

Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса шахидов» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама