Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На Украине принят «антисоциальный» бюджет на 2016 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Украины принял закон о государственном бюджете страны на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП.

Такое решение на внеочередном заседании в пятницу поддержали 263 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен подписать президент страны Петр Порошенко, сообщает РИА Новости.

Проект бюджета был очень спорным и вызвал дискуссии внутри украинского парламента. Некоторые фракции, в том числе из правящей коалиции, назвали документ «антисоциальным», так как в нем предусматривается значительное сокращение социальных программ и расходов. Нововведения, в частности, предусматривают 15-процентный налог на пенсию, если ее размер превышает три минимальные зарплаты (12 214 рублей).

По мнению депутатов, заложенный в бюджете рост зарплат и пенсий на 12% является совершенно недостаточным, ведь инфляция за следующий год составит как минимум 30%.

В то же время от принятия госбюджета зависит выделение Киеву Международным валютным фондом (МВФ) третьего транша макрофинансовой помощи в 1,7 миллиарда долларов.

Госбюджет на будущий год предусматривает рост ВВП на уровне 2%, номинальный ВВП - 2,262 триллиона гривен, инфляцию - 12%.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама