Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай может присоединиться к России в борьбе с ИГ в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КНР может направить войска для борьбы с террористами из радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщает в четверг газета Washington Times со ссылкой на источники в вооруженных силах США.

Как отмечает издание, Пекин, вероятно, обеспокоен растущим числом вступивших в ИГ боевиков китайского происхождения. «Вопрос в том, на чьей стороне они будут», - заявил изданию чиновник, знакомый с обсуждением роли КНР в борьбе с ИГ.

Более вероятно, что КНР присоединится к вооруженным силам России, проводящим операцию в Сирии, нежели вступит в международную коалицию по борьбе с ИГ под руководством США, подчеркивает газета.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (обе группировки запрещены в России). За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов, сообщает РИА Новости.

При поддержке российской авиации правительственные войска и патриотическая оппозиция ведут наступление на позиции террористов. Только за последние 1,5 месяца, по данным Генштаба ВС России, в Сирии освобождено более 150 населенных пунктов. В то же время террористы, несмотря на все усилия международного сообщества, продолжают получать подкрепления через Турцию, указывают в российском Генштабе.

Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции так называемой умеренной оппозиции. Минобороны России называет эти утверждения безосновательными.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама