Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Япония считает «неприемлемыми» слова Лаврова по южным Курилам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Японии считает «неприемлемыми» замечания главы МИД России Сергея Лаврова о том, что заключение мирного договора с Японией неравнозначно решению территориального вопроса между двумя странами, заявил в среду заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Коити Хагиуда.

«Утверждения российской стороны абсолютно неприемлемы», - сказал он журналистам.

Накануне министр иностранных дел России заявил на пресс-конференции, что Москва не считает мирный договор с Японией синонимом решения территориальной проблемы. По словам Лаврова, это шаг, который необходим для того, чтобы российско-японские отношения были нормальными не только по сути, но и по юридическому оформлению, сообщает РИА Новости.

Министр напомнил, что советско-японская декларация 1956 года является «единственным документом», подписанным двумя странами, и она «четко ставит вопрос подписания мирного договора на первое место вне зависимости от того, как в окончательном виде будет и может быть достигнута договоренность по островам».

Япония претендует на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после Второй мировой войны. Россия настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама