Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Объединенные Арабские Эмираты готовы отправить войска в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединенные Арабские Эмираты заявили в воскресенье, что готовы отправить наземные войска в Сирию в рамках международной коалиции по борьбе с группировкой, именующей себя «Исламским государством».

«Это наша общая позиция», - заявил на брифинге в Абу-Даби министр иностранных дел страны Анвар Гаргаш, добавив, что власти ОАЭ разочарованы тем, насколько медленными темпами оказывается противодействие радикальным исламистам.

«Речь не идет о тысячах военнослужащих, но мы говорим о наземных войсках, которые будут оказывать поддержку», - сказал министр, сообщает Би-би-си.

Он также подчеркнул, что главной предпосылкой для принятия решения об отправке солдат в Сирию является руководящая роль Соединенных Штатов в проведении военной операции.

Ранее Саудовская Аравия заявила о готовности принять участие в любых наземных операциях в Сирии, если возглавляемая США коалиция примет решение о начале сухопутных боевых действий.

Власти Сирии заявляют, что окажут сопротивление любому, кто вторгнется на ее территорию. В субботу министр иностранных дел пообещал отправить агрессоров домой «в деревянных гробах», что комментаторы расценили как недвусмысленное предупреждение суннитским странам арабского Востока.

Турция поддержит вторжение в Сирию

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара в Сирии не должна допустить повторения ситуации времен вторжения сил международной коалиции в Ирак в 2003 году, сообщает Bloomberg.

«Мы не хотим совершать в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке», - сказал Эрдоган. Президент Турции напомнил, что в 2003 году Анкара отказалась размещать на турецкой территории американские войска и не вошла в состав международной коалиции, которая свергла иракского лидера Саддама Хусейна.

«Важно видеть горизонт. То, что происходит в Сирии, не может продолжаться долго. В определенный момент ситуация должна измениться», - сказал президент Турции. Он также отметил, что Анкара готова к любому развитию событий в Сирии.

В четверг официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что существуют серьезные основания подозревать Турцию в подготовке к военному вторжению в Сирию. По его словам, ранее Минобороны представило международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. Он также напомнил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в Ближневосточном регионе, передает РИА Новости.

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал заявление России «смехотворным».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама