Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эрдоган надеется на нормализацию отношений с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не считает врагом российский народ, и выразил надежду на нормализацию российско-турецких отношений.

«Мы не враги российскому народу. Для страны, которая принимает четыре миллиона туристов из России (в год – ред.), это невозможно. Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов. Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция. Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату», - сказал Эрдоган, выступая перед главами местных администраций в Анкаре в среду.

Он повторил, что причиной инцидента с российским Су-24 стало нарушение воздушного пространства Турции, и эти нарушения были не единичными и продолжались, несмотря на предупреждения Турции.

Эрдоган подчеркнул, что ситуация в Сирии для России может представлять «интерес в далеких краях», в то время, как для Турции это «вопрос жизни и смерти».

Российский посол в Анкаре Андрей Карлов ранее заявил РИА Новости, что максимальный ущерб от кризиса в российско-турецких отношениях будет нанесен Анталье и соседним провинциям Турции.

Согласно статистическим данным управления культуры и туризма Антальи, число российских туристов, посетивших этот курорт в январе, упало в 5,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а общее число посетивших провинцию иностранных туристов стало наименьшим за последние десять лет.

Слова Эрдогана нужно расставить в другом порядке

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила изменить порядок слов в заявлении президента Турции о дружбе с Россией.

Ранее Эрдоган заявил, что не считает российский народ врагом. «Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция», - сказал он.

«А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять: «Россия из-за Турции потеряла двух пилотов», - ответила Мария Захарова на своей странице в Facebook.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама