Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Северная Корея намерена провести новые испытания ядерного оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер КНДР заявил о планах проведения в ближайшее время нового испытания ядерного оружия и запуска баллистической ракеты, передало южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на пхеньянские СМИ.

«Для повышения надежности ядерного удара в ближайшее время будут проведены испытания ядерного заряда и запуск баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку», - приводит агентство заявление Ким Чен Ына со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) из Пхеньяна.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. СБ ООН принял жесткие санкции против КНДР, ограничив ее внешнеэкономические связи, а Южная Корея, США и Япония дополнительно «наказали» Пхеньян собственными санкционными мерами, сообщает РИА Новости.

Обстановка с каждым днем становится все более напряженной. В Южной Корее с начала прошлой недели проходят совместные с США военные учения с участием крупнейшего контингента войск США за последние 40 лет по уничтожению на случай войны руководства КНДР, а также ее ядерных и ракетных арсеналов. Пхеньян уже отреагировал на учения угрозой превентивного ядерного удара и заявлениями о намерении продолжать ядерные и ракетные испытания.

Реклама