Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия будет добиваться от Донбасса выполнения Минска-2

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва будет добиваться от самопровозглашенных республик Донбасса выполнения обязательств по минским договоренностям, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров госсекретаря США Джона Керри и президента России Владимира Путина.

«Мы действительно обязались добиваться того, чтобы Донбасс, чтобы самопровозглашенные республики - Донецкая и Луганская - выполняли то, под чем подписались их представители в Минске», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

Обама снимет санкции, если исполнятся положения Минска-2

Госсекретарь США Джон Керри на переговорах в Москве сообщил, что президент Барак Обама готов снять санкции с России, если все положения минских договоренностей по Украине будут выполнены.

«Я повторил обещания президента Обамы, что санкции будут сняты, если все пункты Минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе», - сказал Керри по итогам переговорам.

«Мы знаем, что в последние годы между Россией и США были разногласия, но предметные дискуссии, как та, что состоялась сегодня, ведут к лучшим результатам», - добавил он.

«Всегда стоит приложить усилия, чтобы попытаться и прийти к прогрессу», - отметил Керри.

Отсутствие альтернативы Минску-2

Москва и Вашингтон согласны, что нет альтернативы выполнению минских договоренностей как способу урегулировать конфликт на юго-востоке Украины, сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Несмотря на определенные нюансы, у нас нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей, в том числе через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, включая такие вопросы, как обеспечение безопасности и продвижение политического процесса», - сказал Лавров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама