Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Алексея Навального обвинили в связях с британской разведкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телеканал «Россия-1» в программе «Вести недели» показал сюжет, в котором утверждается, что британская разведка МИ-6 финансировала деятельность российского оппозиционера Алексея Навального, в том числе через одну из старейших правозащитных организаций - Московскую Хельсинкскую группу, а также приводятся документы и переписка, предположительно свидетельствующие о его связях с финансистом и главой фонда Hermitage Уильямом Браудером.

При этом в сюжете нет утверждений о том, что Навальный знал, откуда поступают эти деньги.

О предполагаемых связях Навального с США и Великобританией через Браудера в сюжете «Вестей недели» рассказал бывший начальник службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов, который, как он утверждает, получил доступ к материалам с серверов, имеющих украинское происхождение. Он, в том числе, говорит о неких «абсолютно четких» доказательствах связи Навального и финансиста Уильяма Браудера.

В одном из документов, который, по утверждению телеканала, связан с британской разведслужбой МИ-6 и датируется 2008 годом, говорится о том, что для реализации «мероприятий по обличению фактов коррупции и хищений российских государственных активов» оппозиционеру было выделено 100 миллионов рублей, причем первая часть в размере 7 миллионов рублей была переведена «нашему доверенному лицу из Московской Хельсинской группы».

Кроме того, в сюжете со ссылкой на донесение на имя директора ЦРУ от 20 сентября 2009 года утверждается, что Браудеру (который фигурирует под псевдонимом «агент Соломон») «предложено через доверенных лиц в пенитенциарной системе России организовать прекращение какой-либо медицинской помощи Магнитскому».

«Ухудшение здоровья будет обозначено как врачебная ошибка, которая может привести к его смерти. Прошу уделить особое внимание этой информации», - приводит телеканал цитату.

Утверждений о том, что Браудер воспользовался этой рекомендацией, в сюжете нет. Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в больнице СИЗО «Матросская тишина».

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что оппозиционер «собирается с юристами посмотреть сюжет внимательно и принять решение о дальнейших действиях».

Комментарием Браудера РИА Новости пока не располагает.

«Просто фантастика»

Сам Алексей Навальный уже прокомментировал сюжет в своем блоге. «Сенсационное расследование основанное на «утечке документов ЦРУ» доказывает: Алексей Навальный - это агент ЦРУ по кличке Freedom. В 2006 году он был завербован Уильямом Браудером для участия в операции «Дрожь». Сама операция «Дрожь» была начата в середине 80-х и уже развалила СССР, а сейчас она должна развалить и Россию. А еще в фильме рассказывают, что именно я придумал убийство Сергея Магнитского, для того чтобы превратить его в «сакральную жертву» и использовать сочувствие к трагедии в деле развала России. Фантастика, просто фантастика», - пишет Навальный.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама