Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ходорковский вернулся в рейтинг богатейших людей России

Опубликовано
Текст:

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский впервые с 2005 года вошел в список самых богатых людей России по версии журнала Forbes.

В ежегодном списке за 2016 год он занял 170-е из 200 мест, его состояние составители рейтинга оценили в 500 миллионов долларов.

До ареста в 2003 году Ходорковский был богатейшим из россиян, попавших в общемировой список журнала. Тогда он занимал 16-е место с состоянием в 15 млрд долларов.

Первый российский рейтинг Forbes «Золотая сотня» был опубликован в 2004 году. Ходорковский возглавил его, уже находясь за решеткой. В последний раз он вошел в список в 2005 году с состоянием в 2,2 млрд долларов.

В том же году Ходорковский вышел из бизнеса и передал трасты с долями в Group Menatep (GML) своему партнеру Леониду Невзлину, отмечает Би-би-си.

Михаил Ходорковский дважды был осужден в России за экономические преступления. Российский суд, в частности, признал его виновным в уклонении от налогов и хищении выручки от продажи нефти.

Сам Ходорковский называет свое уголовное преследование политически мотивированным и утверждает, что за возбуждением дел в его отношении стоит лично президент России Владимир Путин.

Экс-глава ЮКОСа был помилован и освобожден в 2013 году, сейчас он живет в Лондоне.

Богатейшим россиянином по версии Forbes в этом году стал председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон. По сравнению с предыдущим рейтингом он поднялся на шесть строчек, его состояние оценивается 14,4 млрд долларов.

Прошлогодний лидер рейтинга, глава «Интерроса» и «Норильского никеля» Владимир Потанин, опустился на четвертую позицию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама