Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«ВКонтакте» опровергло информацию о краже более 100 млн аккаунтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пресс-службе социальной сети «ВКонтакте» сообщили, что информация о взломе базы данных и краже 100 млн аккаунтов не верна. Речь идет о старой базе, которую хакеры собирали в 2011-2012 годах.

«Взлома базы данных «ВКонтакте» не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 год. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно», – рассказал РБК пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников. «В профилактических целях мы бы хотели еще напомнить пользователям «ВКонтакте» о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, возможности выбрать двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта, а также предостеречь их от использования простых, легко подбираемых паролей», – добавил Красников.

Ранее портал Motherboard сообщил, что личные данные более 100 миллионов пользователей крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» выставлены на продажу в теневом сегменте интернета.

Хакер, называющий себя Peace, заявил, что помимо уже выставленных на продажу в теневом сегменте интернета, он располагает личными данными еще 71 млн пользователей социальной сети. В распоряжении хакера Peace оказались имена и фамилии, адреса электронной почты, номера телефонов и пароли, украденные между 2011 и 2013 годами, сообщает РИА Новости.

Как выяснил LeakedSource в ходе собственной проверки, из 100 выбранных случайным образом аккаунтов 92 были действующими.

Более 700 тысяч украденных аккаунтов социальной сети «ВКонтакте» использовали пароль 123456, еще более 400 тысяч - 123456789 и почти 300 тысяч - qwerty, сообщают Motherboard и поддерживающий базу данных скомпрометированных учетных данных портал LeakedSource.

Среди самых популярных паролей также два полноценных слова - marina и samsung, сообщает LeakedSource.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама