Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Украине признались в убытках космической отрасли из-за разрыва с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракетно-космическая отрасль Украины потеряла миллионы долларов из-за прекращения сотрудничества с Россией, заявил в интервью американскому журналу Space News руководитель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош.

«Все проекты, которые имели отношение к военным целям, были заморожены. Когда речь идет о потерях в космической отрасли Украины, это миллионы долларов», - приводит издание слова Сабадоша.

Чиновник также отметил, что космическая программа Украины получила серьезный удар, потеряв центр космической связи в окрестностях Евпатории в Крыму.

Интенсивное прекращение производственных связей с Москвой, являвшейся традиционным партнером Киева в ракетостроении, началось в 2014 году. В начале 2016 года Роскосмос пообещал в ближайшее время полностью ликвидировать зависимость от украинских комплектующих, передает РИА Новости.

Россия создает новый ракетный двигатель

«Конструкторское бюро химавтоматики» (входит в «НПО Энергомаш») и «Курчатовский институт» подготовят проект создания безэлектродного плазменного ракетного двигателя, сообщается на сайте госкорпорации «Роскосмос» в среду.

«Рассматриваемый в настоящее время вариант безэлектродного плазменного ракетного двигателя является новым поколением ЭРД. Это двигатель высокой мощности, рабочее вещество в котором находится в состоянии плазмы. Он обладает высокой энергетической эффективностью, возможностью использовать в качестве рабочего тела практически любое вещество, способен изменять величину удельного импульса», - говорится в сообщении.

При этом максимальная мощность двигателя ограничивается «практически только мощностью питания высокочастотного генератора».

Отмечается, что двигатель такого типа потенциально может иметь большой ресурс работы из-за отсутствия ограничений, связанных с воздействием энергонасыщенного рабочего вещества с элементами конструкции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама