Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бывший вице-президент Мальдив приговорен к 15 годам тюрьмы за заговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший вице-президент Мальдивской республики Ахмед Адиб приговорен к 15 годам тюрьмы по обвинению в заговоре с целью убить президента.

Адиб был признан виновным в причастности к взрыву на катере президента Абдуллы Ямина в прошлом году.

Он был арестован в октябре прошлого года, на этой неделе его также приговорили к 10 годам тюрьмы за хранение оружия, сообщает Би-би-си.

Покушение на президента Абдуллу Ямина произошло в конце сентября 2015 года. Когда глава Мальдив, совершив паломничество в Мекку, возвращался из Саудовской Аравии на своем скоростном катере, на судне произошел взрыв. При взрыве ранения получили супруга президента, а также телохранитель и помощник главы государства.

Ямин был избран президентом Мальдив в 2013 году. С тех пор практически все политические конкуренты Ямина оказались в изгнании или попали в тюрьму.

Адиб стал четвертым высокопоставленным политиком, приговоренным к лишению свободы по обвинениям в терроризме за последние три года.

Ранее к 13 годам лишения свободы был приговорен бывший президент страны Мохамед Нашид. ООН и многие правозащитные организации заявляли, что считают дело против Нашида политически мотивированным.

В январе власти Мальдив разрешили Нашиду выехать в Великобританию для прохождения лечения. В мае стало известно, что британские власти предоставили политическое убежище.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама