Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Молдавия просит НАТО помочь вывести российские войска из Приднестровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару попросил НАТО помочь вывести российские войска с территории Приднестровья, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.

В рамках своего выступления на саммите НАТО, который прошел в Варшаве 8-9 июля, Шалару отметил, что хотя Молдавия с конституционной точки зрения, и является нейтральным государством, это «не означает, что не существует открытых фронтов противостояния на невоенной почве». По его словам, «пропаганда, экономические меры, нерешение приднестровской проблемы и дислокация российских войск остаются постоянными причинами для беспокойства».

«Мы обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу о трансформации миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию. Мы настаиваем также на выводе с территории Молдавии войск и вооружений Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами», - заявил Шалару.

Глава оборонного ведомства Молдавии выступил также с инициативой о проведении в 2019 году на территории республики военных учений НАТО/PfP типа REGEX. Учения, по его словам, должны стать платформой для создания регионального центра подготовки.

«Молдавия приложит все усилия для того, чтобы стать надежным партнером альянса», - заключил Шалару.

С начала года в Молдавии прошло сразу несколько совместных с США военных учений. Ранее страну посетили 17 генералов и адмиралов США, а также экс-главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав и командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Согласно Конституции Молдавии, страна обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В республике действует информационный центр альянса. Власти планируют открыть в Кишиневе офис НАТО. По данным социологических опросов, большинство граждан Молдавии выступают против вступления страны в НАТО.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Власти Приднестровья приветствуют Россию

Председатель Верховного совета (парламента) Приднестровья Вадим Красносельский приветствует заверения вице-премьера России Дмитрия Рогозина о гарантии мира в регионе, сообщила парламентская пресс-служба.

Выступая перед депутатами приднестровского парламента, Рогозин заявил, что российские миротворцы выполнят свой долг до конца. По словам Рогозина, «Россия свой статус гаранта мира на Днестре будет соблюдать безукоризненно», сообщает РИА Новости.

Спикер назвал выступление перед депутатами Верховного совета специального представителя президента России по Приднестровью «большим и важным событием в жизни республики».

В этом году исполняется 24 года с начала миротворческой операции в непризнанной республике. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама