22:59

Португалия впервые в своей истории стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу 2016, прошедший во Франции. Подопечные Фернанду Сантуша в финальной встрече обыграли хозяев турнира со счетом 1:0.

Единственный мяч в дополнительное время на 109-й минуте забил форвард португальцев Эдер.

Сборная Португалии впервые в истории добилась победы на крупном международном турнире. В 2004-м году португальцы уже попали в финал Евро, но проиграли грекам.

Криштиану Роналду получил травму

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму в первом тайме финального матча чемпионата Европы по футболу с командой Франции. На девятой минуте игры Димитри Пайе ударил Роналду в колено. Врачи оказали футболисту помощь, и он попытался продолжить встречу, но все же в итоге был вынужден покинуть поле со слезами на глазах. Роналду унесли на носилках.

В Париже полиция применяет слезоточивый газ

Французская полиция применила слезоточивый газ и дубинки для разгона футбольных болельщиков, собравшихся на главном проспекте Парижа - Елисейских полях после окончания финального матча чемпионата Европы по футболу.

Гуляния, начавшиеся на Елисейских полях вскоре после победы сборной Португалии, довольно быстро переросли в столкновения с представителями правопорядка. Хулиганы стали кидать в полицию стеклянные бутылки, пластиковые ограждения и петарды, в ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и резиновые дубинки, сообщает РИА Новости.

Сборная Португалии выступит на Кубке конфедераций-2017

Сборная Португалии получила право выступить на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдет в России, победив на чемпионате Европы по футболу во Франции.

Сборная Португалии, в первый раз в истории выигравшая чемпионат Европы, стала седьмым участником Кубка конфедераций-2017. Ранее путевки на турнир получили сборные России (страна-хозяйка), Германии (чемпион мира-2014), Австралии (обладатель Кубка Азии-2015), Чили (обладатель Кубка Америки-2015), Мексики (обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ-2015, победитель стыковых матчей с командой США) и Новой Зеландии (обладатель Кубка наций Океании-2016). Последний участник определится по окончании Кубка африканских наций-2017.

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года на четырех из 12 арен чемпионата мира-2018: в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и на домашнем стадионе московского «Спартака». Жеребьевка турнира пройдет в Казани 26 ноября 2016 года.