Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

России предсказали «демографическую яму» к 2025 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По оценкам экспертов ООН, к 2030 году население России сократится почти на 8 млн человек и составит 138 652 480 человек (на 1 января 2016 года, по данным Росстата, - 146 544 710). Уже в 2025 году страну ждет очередная «демографическая яма», считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Сегодня отовсюду звучат бравурные речи о демографическом росте, но это всего лишь временный пик, добрый нам «привет» из конца 1980-х. В действительности в 2025 году нас ждет очередная «демографическая яма». И она будет глубже, чем предыдущая. Число рожающих станет меньше, то есть снизится количество женщин репродуктивного возраста. А это, в свою очередь, результат демографической ямы 1990-х годов. Число новорожденных по сравнению с 2012 годом в 2025 году снизится не менее чем на 40%. Коэффициент рождаемости составит не более 1,8 ребенка на 1 женщину. В итоге количество экономически активного населения снизится на 10 млн человек. То есть почти на 10% только по этой причине будет падать ВВП. Но какие выводы делаются? Что нужно усиливать миграцию», - рассказал Юрий Крупнов в интервью газете «Известия».

Специалист выступает категорически против такого подхода. «Нас продолжают уверять, что приезжие дают улучшение экономических и демографических показателей. Но после 25 лет такой промигрантской политики мы теряем и демографию, и страну. На деле же наши миграционные трафики - это прямое следствие развала СССР, катастрофической деиндустриализации и сбрасывания страны на периферию мировой экономики. По оценкам экспертов, на территории России находится не менее 12 млн нелегальных мигрантов. 12 млн человек - это невидимое государство в государстве, где царят свои законы и ценности. Мы сами виноваты, что у нас в России демографическая катастрофа. Если будем делать ставку на миграцию и не будем организовывать демографическую революцию, то к концу столетия нас останется, в лучшем случае, половина. Поэтому необходимо культивировать большую многопоколенную семью как единственный способ избежать катастрофы. И колоссальный поток доплат, льгот и т.п. в особой степени направлять на четырехдетную семью», - отметил Юрий Крупнов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама