Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Япония направила протест России из-за присвоения названий пяти Курильским островам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Япония выразила протест России по поводу присвоений названий безымянным островам Курильской гряды, часть которых оспаривает Токио, сообщил во вторник журналистам генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Это не отвечает позиции нашей страны и вызывает крайнее сожаление. По дипломатическим каналам 13 февраля был направлен протест России», - сказал Ёсихидэ Суга.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев постановил присвоить названия пяти островам Курильской гряды. Один назван в честь министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, другой - в память о бывшем губернаторе Сахалинской области Игоре Фархутдинове, третий и четвертый - в честь генералов Кузьмы Деревянко и Алексея Гнечко, пятый получил имя в честь капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

Посол России опроверг сообщения о передаче Курил

Посол России в Японии Евгений Афанасьев опроверг слухи об обмене двух Курильских островов на японские инвестиции.

«С нашей стороны неоднократно говорилось, что мы своими территориями не торгуем», - сказал Афанасьев, отвечая на вопрос в интервью газете «Известия», стоит ли серьезно относиться к сообщениям о возможном обмене двух островов на инвестиции со стороны Японии.

В декабре 2016 года президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в ходе которой стороны договорились о крупномасштабном экономическом сотрудничестве.

После этого ряд СМИ сообщил о возможной передаче части островов Курильской гряды Японии.

При передаче Курил Японии они попадут под договор с США

На этой неделе министр иностранных дел Японии Фумио Кисида подтвердил в парламенте страны, что в случае передачи ей островов Южных Курил на них будут распространяться обязательства со стороны США по пятой статье японо-американского Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности.

Это означает, что США должны будут защищать эти острова также, как и всю территорию Японии.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама