Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ: Россия намерена выслать около 30 американских дипломатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва планирует выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на несколько объектов собственности США в России.

Как пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на осведомленный источник в МИД России, к таким мерам российскую сторону подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать посольскую собственность, находящуюся под арестом с декабря 2016 года. Этот вопрос также остался нерешенным по итогам прошедшей встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

По информации издания, вопрос возвращения дипсобственности поднимался на встрече двух президентов, но никакого решения по этой проблеме так и не было принято. В подобных условиях Москва вынуждена ответить зеркально на те действия, которые предпринял еще предыдущий президент США Барак Обама.

В декабре 2016 года Обама принял решение о высылке российских дипломатов. Также власти США закрыли доступ к двум жилым комплексам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне.

В ближайшее время в Санкт-Петербурге должна состояться встреча замминистра иностранных дел России и первого замгоссекретаря США. Если в ходе ее проведения никакого решения по возвращению России дипсобственности принято не будет, Москве придется идти на крайние меры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама