Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пентагон не считает освобождение Сирии заслугой России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон отказался прокомментировать информацию Минобороны России о скором освобождении от террористов территории Сирии к востоку от реки Евфрат, но уточнил, что приписывает большую часть заслуг в освобождении территории Сирии коалиции под руководством США, а не России.

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезный подход или обязательств по разгрому ИГ (террористическая группировка, запрещенная в России.) Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ, и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров», - сказал РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пэхон.

В начале недели Минобороны России сообщило о проведении в Сирии собрания делегатов Комитета по управлению восточным территориями Евфрата с участием представителя группировки российских войск.

На собрании выступил представитель курдов, который сообщил о гарантиях безопасности для российских военных на восточном берегу Евфрата в Сирии со стороны курдских формирований.

Также на собрании особо подчеркивалось, что курды рассматривают провинции Дейр-эз-Зор как неотделимую часть Сирии.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что перелом в борьбе с террористами наступил только после вмешательства России. По его мнению, западная коалиция в реальности не вела серьезных операций против боевиков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама