Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия теряет триллионы рублей в год от наркомании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономические потери России от наркомании составляют 3,6 триллиона рублей в год, это порядка 3,8% от ВВП страны, к такому выводу пришли эксперты федерального проекта «Трезвая Россия».

«Ежемесячные экономические потери на одного наркозависимого составляют в среднем 200 тысяч рублей (кражи, разбои, незаконный оборот наркотических средств, нагрузка на медицинские и социальные учреждения, трудовые ресурсы и так далее). В год такие потери равны 2,4 миллиона рублей», - говорится  в исследовании, поступившем в РИА Новости.

Как считают эксперты, в России в настоящее время около пяти миллионов наркоманов. Наиболее проблемной названа треть от их числа, что и было учтено при проведении расчета.

Таким образом, от наркомании Россия теряет порядка 3,6 триллиона рублей в год

Данный расчет выполнен в рамках обнародованного рейтинга российских лидеров, в котором лидером по потреблению наркотиков названы Приморский край, Еврейская автономная и Сахалинская области.

Авторы рейтинга предлагают властям данных регионов оперативно принять меры по профилактике наркомании. Как отмечают исследователи, борьба с наркоманией позволит не только увеличить темпы роста ВВП, но и улучшить демографические показатели.

Реклама