Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Зять Назарбаева может стать новым президентом Казахстана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев впервые заявил, что возможным преемником 71-летнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева может стать его зять Тимур Кулибаев. «По его словам, «в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства, именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента», - отметил Ермухамет Ертысбаев.

Разговоры о преемнике президента Казахстана стали звучат особенно часто после того, как в июле стало известно об операции, которую перенес Назарбаев, Слова Ертысбаева передает газета «КоммерсантЪ».

По информации немецкой газеты «Бильд», операцию президенту Назарбаеву сделали 14 июля, а 16 июля он выписался из больницы.

Представители властей Казахстана эту информацию не комментируют, сообщая, что президент Нурсултан Назарбаев находится в отпуске. «Есть закон Республики Казахстан «О государственных секретах», куда, согласно внесенным в свое время изменениям, относится теперь состояние здоровья и личная жизнь президента республики и членов его семьи. Поэтому эти люди связаны этим законом и не могут что-либо комментировать по этому поводу. Что касается недавно перенесенной операции президентом Республики Казахстан, то, хотя это и громко звучит – рак предстательной железы, – на самом деле это излечимо, хотя является долгим и мучительным процессом. Но я не думаю, что президент в состоянии хотя бы наполовину работать так, как он работал ранее», - заявил Серик Медетбеков, руководитель Заграничного бюро казахской оппозиции во время «круглого стола», организованного радио Азаттык.

Операция «Преемник»

Следующие выборы главы государства должны пройти в Казахстане только в 2016 году, но состояние здоровья Назарбаева заставляет задумываться о преемниках уже сейчас.

В качестве основных претендентов называются две фамилии: нынешний премьер-министр страны Карим Масимов и зять президента Тимур Кулибаев.

Шансы последнего резко увеличились после недавнего назначения на пост главы фонда национального благосостояния «Самрук Казына», который генерирует около 53% ВВП Казахстана.

Таким образом, зять Назарбаева уже сейчас фактически контролирует экономику страну, а вскоре может возглавить и ее политическую систему.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама