Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сигареты и водка подорожают почти в два раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов рассказал о грядущем росте акцизов на водку и сигареты. По словам чиновника, в 2014 году стоимость пачки самых дешевых сигарет вырастет с 18 рублей до 36 рублей, а бутылки водки – со 120 рублей до 200 рублей.

Подобные цифры на ценниках россияне увидят в том случае, если акцизы на табак и алкоголь будут повышаться теми темпами, которые заложены в «Основных направлениях налоговой политики на 2012-2014 годы», передает РИА Новости.

Минфин целенаправленно повышает акцизы на табачные изделия и алкоголь. В результате поступления в бюджет от этих статей дохода должны возрасти: по данным Шаталова, в 2014 году сборы только от акцизов на табак составят 400 миллиардов рублей.

Минфин предлагает, чтобы акцизы на табак и алкоголь росли быстрее инфляции. Приступить к активному повышению акцизов планируется после выборов президента в 2012 году.

Будьте здоровы

Минфин оправдывает повышение акцизов не только стремлением пополнить бюджет, но и заботой о здоровье нации. «Я думаю, что не должно быть дешевой народной водки, это плохая идея. Нация не должна спиваться, и государство должно стремиться к тому, чтобы алкоголь был достаточно дорог», - считает Сергей Шаталов.

В программе повышения акцизов на табак и алкоголь, размещенной на сайте Минфина, отмечается также, что рост акцизов на сигареты происходит «с целью достижения среднего уровня налогообложения табачной продукции среди стран европейского региона Всемирной организации здравоохранения».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама