Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство не планирует запрещать продажу лазерных приборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство не рассматривает вопрос о введении каких-либо ограничений на продажу лазерных приборов в связи с многочисленными случаями ослепления лазером пилотов воздушных судов.

«Такие решения не готовятся», - заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов в интервью «Интерфаксу».

Новая неделя началась в России с очередных попыток ослепить пилотов лазером. Подобные случаи зафиксированы в Ростове-на-Дону и в «Домодедово».

Ранее Главное управление МВД по Ростовской области предложило в срочном порядке ввести запрет на свободную продажу приборов лазерного излучения большой мощности. В ростовской полиции считают, что подобные устройства могут приобретаться только по лицензии.

Здесь отмечают, что лазерные указки угрожают не только пилотам. По данным экспертов МВД, лазерный луч способен ослепить человека на несколько минут.

Очки для пилотов

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предусматривает серьезное увеличение ответственности за попытки ослепить пилотов лазером.

Депутаты Госдумы также пока не рассматривают вопрос о введении запрета на продажу лазерных указок.

В ряде стран такие запреты уже существуют. Например, в Испании лазерные указки вообще запрещены к ввозу в страну.

Помимо законодательных мер можно использовать и иные способы защиты. Например, специальные очки с фильтрами для пилотов и особые стекла самолетов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама