Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Польша призывает Лукашенко начать переговоры о передаче власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал белорусского президента Александра Лукашенко начать переговоры о мирной передаче власти.

«Мы считаем, что условия и преимущества «Восточного партнерства» будут способствовать белорусскому народу. Причина белорусских экономических трудностей и политической изоляции - в системе «Луканомики» в экономике и политической сфере. Поэтому я считаю, что тема для дискуссии с господином Лукашенко – это переход Белоруссии к демократии и его уход из власти. Для него было бы лучше учиться не у Мубарака или Каддафи, а брать пример с польского генерала Ярузельского в 1989 году», - заявил Сикорский в интервью британской газете Financial Times.

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.

Следующий саммит в рамках программы запланирован на 29-30 сентября. Ранее Сикорский намекал, что Лукашенко могут не пригласить на данное мероприятие.

Пример Ярузельского

1 августа суд Варшавы постановил освободить бывшего президента Польши 88-летнего Войцеха Ярузельского от участия в слушаниях по двум возбужденным в его отношении уголовным делам.

Ярузельского обвиняют в незаконном вводе военного положения в стране в 1981 году и последующих репрессиях против оппозиции.

С 1981 года Ярузельский занимал пост премьера, первого секретаря ЦК Польской объединенной рабочей партии, председателя Госсовета.

13 декабря 1981 года генерал Ярузельский ввел в Польше военное положение.

В 1989-1990 годах занимал пост президента Польши.

Ярузельский стал одним из инициаторов переговоров с оппозицией.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама