Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Предотвращен подрыв поезда «Сапсан»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участникам интернациональной группировки, которые планировали осуществить подрыв пассажирского поезда «Сапсан» на маршруте Москва-Санкт-Петербург, предъявлено обвинение.

По информации «Коммерсанта», 7 и 8 июля Лефортовский райсуд Москвы арестовал четверых подозреваемых на два месяца, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ).

Предполагаемым организатором теракта, по версии следственного управления ФСБ, являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев.

Теракт отменяется

Следствие установило, что злоумышленники закупили в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры, используемое как в сельском хозяйстве, так и для производства взрывчатки, а также провода и батарейки.

Наиболее подходящим для реализации теракта был признан небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка. Будущие диверсанты составили подробный план-схему местности, который у них впоследствии изъяли чекисты.

Подготовка теракта проходила под контролем оперативников ФСБ России. Когда и как именно чекисты вышли на участников заговора, неизвестно.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама