Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сообщения из микроблогов вызвали панику в Мексике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое жителей мексиканского города Веракрус обвиняются в диверсии и терроризме из-за распространения ложных сведений в Twitter о захвате бандитами нескольких школ.

Следствие установило, что 25 августа репетитор по математике Гилберто Мартинес Вера сообщил в своем микроблоге о захвате в заложники школьников членами наркокартеля.

Аналогичные сообщения отправила и бывшая школьная учительница Мария де Хесус Браво Пагола.

Веракрус, как и многие другие мексиканские города, довольно часто страдает от действий наркокартелей, но 25 августа ничего криминального здесь не происходило. Сразу после появления сообщений в микроблогах в городе началась паника.

Многие родители бросились в школы спасать своих детей. «Произошло 26 ДТП, люди оставляли свои автомобили в середине улицы, чтобы бежать в школу и забирать своих детей», – сообщил журналистам представитель властей штата Веракрус, передает Associated Press.

Также на время были перегружены телефонные номера всех экстренных служб, которые не справлялись с большим количеством звонков.

Теперь обвиняемым в распространении ложных сведений грозит до 30 лет тюрьмы. Сами они утверждают, что всего лишь перепечатывали чужие сообщения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама