Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Строительству лучшей тюрьмы России грозят финансовые трудности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин урезал Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) финансирование программы «Развитие уголовно-исполнительной системы».

По словам источника «Известий» в правительстве, в 2013–2014 годах ведомство получит на 17 млрд рублей меньше, чем рассчитывало. Из-за нехватки денег под вопросом оказались запуск в 2015 году нового СИЗО «Кресты-2» и еще трех десятков казенных домов почти на 12 тысяч сидельцев.

Объект «Кресты-2» под Петербургомдолжен стать самым современным изолятором в стране. Согласно проекту, на участке в 35 га должны стоять четыре корпуса, из них два - девятиэтажные: это будет самая высокая тюрьма в России. Обещают, что в новом СИЗО 4 тысячи заключенных будут жить по европейской норме - из расчета 7 кв. м на человека (в нынешних «Крестах» формально 4 кв. м, фактически - еще меньше).

Хорошо сидим

В последние годы в России начала реализовываться тюремная реформа. Во ФСИН решили пойти по европейскому пути: отказаться от исправительных колоний и перейти к тюрьмам и колониям-поселениям. Те, кто совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, должны сидеть в тюрьме. Те, кто попал на зону в первый раз, по нетяжким статьям, отправятся в колонии-поселения.

Реконструкцию существующих тюрем предполагалось проводить в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007–2016 годы». Изначально на нее планировалось потратить из федерального бюджета 73 млрд рублей.

Уменьшение финансирование может растянуть сроки реализации программы на несколько лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама