Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Лужники» поделят на несколько зон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник представитель компании Colliers International Ричард Тибот представил рабочий проект развития и реконструкции спортивного комплекса «Лужники».

В открытом доступе план работ появится в конце сентября, когда будет утвержден правительством Москвы, сообщают «Известия». Сам проект был подготовлен в сжатые сроки по заказу московской мэрии. Там сочли, что англичане справятся с этим лучше отечественных специалистов.

Непосредственные работы по созданию «Московского олимпийского парка» должны начаться в середине 2013 года, после проведения на Большой спортивной арене (БСА) чемпионата мира по регби и по легкой атлетике. Реконструкция будет проходить поэтапно, чтобы не закрывать стадион полностью.

Основная идея программы, предложенной Colliers International, заключается в том, чтобы зонировать территорию спортивного комплекса. «Если в данный момент сооружения для профессионального и массового спорта расположены в «Лужниках» хаотично, -рассказывает пресс-атташе «Лужников» Юлия Журкина, - то через семь лет их сгруппируют таким образом, чтобы массовые и спортивные мероприятия могли проходить одновременно, не доставляя никому неудобств».

Проект имеет три составляющих зонирования. Первая - создание спортивных сооружений мирового уровня для чемпионата мира по футболу 2018 года и других мероприятий подобного уровня. В данной части проекта речь идет о реконструкции самой БСА. По плану ее вместимость будет составлять 85 тыс. зрителей вместо сегодняшних 76 тыс.

Вторая составляющая - предоставление москвичам спортивных программ для широкого доступа, так называемый «Московский мир спорта». В него будет входить легкая атлетика, центры фигурного катания и большого тенниса, а также дворец спорта, где будут предоставляться различные виды услуг - Spa, фитнес и др. Кроме того, планируется создать зеленые площадки, где москвичи смогут устраивать пикники, играть в бадминтон и просто проводить время на свежем воздухе.

Третья составляющая проекта - транспорт. Планируется построить новую развязку на Третьем транспортном кольце у метро «Спортивная». Будет задействован Хамовнический вал. Также будет построена железнодорожная ветка.

Бюджет программы пока не определен. Однако только на ремонт Большой спортивной арены предполагается потратить 20 млрд рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама