Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд пошел навстречу пожеланиям Андерса Брейвика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежская судья Анн Маргрет, которая занимается рассмотрением дела Брейвика, разрешила заинтересованным лицам присутствовать на ближайшем судебном заседании.

Оно состоится 19 сентября, на слушаниях смогут присутствовать журналисты, пострадавшие, родственники погибших. Репортерам запретят фотографировать на заседании, а также ограничат их возможности по разглашению услышанной информации, сообщает норвежское интернет-издание VG.

Суд отверг ходатайство полиции, которая настаивало на закрытом процессе. Сам Брейик неоднократно требовал проведения именно открытого процесса, в ходе которого он мог бы пропагандировать свои идеи.

По следам Брейвика

В конце августа полиция Норвегии арестовала человека, хранившего дома взрывчатку и оружие. Ранее этот мужчина был замечен в связях с националистами.

В начале сентября в Норвегии был задержан еще один мужчина, подозреваемый в подготовке теракта. Он успел приобрести химикаты, которых хватило бы на изготовление бомбы весом в 200 килограммов.

Тревожная ситуация наблюдается и в соседних странах. 11 сентября в Швеции были арестованы четверо человек по подозрению в подготовке теракта в городе Гётеборге на юге страны.

Теракт планировалось осуществить в местном центре искусств, куда на фестиваль современного искусства прибыло около 400 человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама