Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ольга Степанова ушла с должности советника руководителя Рособоронпоставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшая начальница 28-й налоговой инспекции Москвы Ольга Степанова, известная по связанному с умершим в 2010 году сотрудником фонда Hermitage Сергеем Магнитским делу о хищении 5,4 млрд рублей из бюджета, уволилась с должности советника руководителя Рособоронпоставки Надежды Синиковой.

Об этом «Ведомостям» сообщили источник в Минобороны и бывший чиновник военного ведомства. В самой Рособоронпоставке на запрос издания не ответили. В агентство Степанова перешла из ФНС осенью 2010 году вслед за бывшей начальницей Синиковой. По словам бывшего чиновника Минобороны, Степанова уволилась еще в середине лета по собственному желанию, она собиралась на пенсию.

Другой источник в Минобороны связывает ее уход с психологическим давлением на нее. Фонд Hermitage обвинял Степанову в том, что с ее участием было принято решение о возмещении в 2007 году налога на прибыль в 5,4 млрд руб. фирмам «Рилэнд», «Махаон» и «Парфенион», которыми сперва управлял этот фонд, а потом, как заявлял Магнитский, они были похищены с участием сотрудников МВД. Следственный комитет (ныне департамент) при МВД, который вел дело и против Магнитского в неуплате налогов в 2000 году, обвинил в причастности к этому хищению самого уже умершего Магнитского, по делу в 2010-2011 ггоду были осуждены к пяти годам лишения свободы директора «Парфениона» Виктор Маркелов и «Махаона» Вячеслав Хлебников, после чего оно было закрыто.

8 сентября Hermitage обвинил Степанову в причастности к хищению еще 1,02 млрд рублей в виде возврата НДС компании «Техпром» в 2007-2008 гг., и представитель фонда написал заявление в СКР.

В апреле этого года 28-я налоговая инспекция оказалась в центре еще одного скандала: московское следственное управление СКР провело обыски в этой инспекции по делу, связанному с попыткой незаконного возмещения НДС через нее на сумму 2 млрд рублей для ОАО «Выборгская целлюлоза». Степанова проходила по этому делу свидетелем, говорит сотрудник правоохранительных органов, само дело пока не закрыто, задержанных по нему нет.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама