Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главным героем съезда «Единой России» будет Путин

Опубликовано
Текст:

23 сентября открывается предвыборный съезд «Единой России». В первый день делегаты будут обсуждать программу Народного фронта, а во второй – утверждать список и предвыборную программу партии.

Как рассказали «Ведомостям» два источника во фронте и «Единой России», партийная предвыборная платформа не будет совпадать с фронтовой программой. В первом документе, разработку которого вела группа экспертов во главе с экс-губернатором Чувашии Николаем Федоровым, десятки страниц посвящены основным направлениям развития страны. Политических инициатив там будет мало, зато будут прорывные экономические и социальные инициативы, которых ждут широкие слои населения. Идеи будут касаться налоговых льгот, реформ в сфере ЖКХ и привлечения общественности к контролю за чиновниками.

Народная программа будет подана как документ не только предвыборный, а как долгосрочная стратегия развития страны. Основой для нее станет часовое выступление лидера партии Путина во второй день съезда. В программе съезда есть специальный пункт: предложение сенатора Светланы Орловой. Она и должна предложить делегатам взять в качестве программы выступление премьера и национального лидера. Ожидается, что такая инициатива Орловой будет встречена бурными овациями.

20 минут Медведева

Ранее в некоторых СМИ делалось предположение, что Орлова предложит включить в лидеры списка Путина и присутствующего на съезде президента Дмитрия Медведева. Но этого не будет, уверены несколько партийцев, Путин вновь станет единоличным лидером списка. Сам сценарий съезда не предполагает иного: Медведев не будет выступать как новый лидер партии, запланирована лишь его 20-минутная приветственная речь, поясняет человек, близкий к администрации президента.

Главным героям съезда станет Путин: ожидается, что многие делегаты будут говорить о его исключительной роли в российском государстве и требовать, чтобы он сохранил ведущее место во властной вертикали.

Однако главной интриги года – кто из тандема пойдет в президенты, съезд не разрешит. Еще не время, объясняют партийцы. Именно поэтому съезд, как и четыре года назад, пройдет в два этапа. Во второй половине дня в субботу председательствующий Борис Грызлов объявит, что первый этап завершен, а второй пройдет в декабре. Тогда и будет назван и выдвинут на выборы кандидат в президенты от партии власти.

Реклама