Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тувалу признало независимость Абхазии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Независимость республики Абхазия признало крошечное государство тихоокеанское государство Тувалу. Об этом говорится в сообщении МИДа Абхазии.

«Правительства Республики Абхазия и Тувалу, желая внести вклад во взаимопонимание и укрепление дружбы и сотрудничества между двумя государствами, преследуя цели и принципы Устава ООН, международного права и договоров, касающихся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других государств, руководствуясь принципами Великой конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения с момента подписания данного совместного заявления», – отмечается в документе, который цитирует «Интерфакс».

Заявление об установлении дипломатических отношений было подписано 18 сентября, но власти Абхазии объявили об этом только 23 сентября.

Борьба за признание

К настоящему времени дипломатические отношения с Абхазией установили Россия, Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру.

В мае этого года сообщалось, что островное государство Вануату также признало независимость Абхазии. Но в июне стало известно об отмене этого решения.

Как отмечается в недавнем отчете МИД Грузии, за последнее время благодаря активным политическим консультациям и визитам на высоких уровнях удалось предотвратить признание независимости Абхазии и Южной Осетии рядом стран.

Реклама