Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подлодка, столкнувшаяся с сейнером, в ремонте не нуждается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные специалисты обследовали корпус атомного подводного крейсера «Святой Георгий Победосец», который столкнулся с промысловым сейнером «Донец», и пришли к выводу, что субмарина, благодаря своей резиновой оболочке, не получила никаких повреждений, потому не нуждается в ремонте.

«Группа специалистов в пятницу с наступлением светового дня тщательно обследовала корпус атомной субмарины и пришла к заключению, что он не поврежден, поскольку находится в прочной толстой резиновой оболочке. Резина сыграла роль амортизатора, приняв на себя удар», – сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) капитан первого ранга Роман Мартов.

Ранее в четверг сообщалось, что стратегическая подводная лодка ТОФ «Святой Георгий Победоносец» получила повреждения легкого корпуса 21 сентября в Авачинской бухте в результате столкновения с сейнером «Донец».

Сейнер выполнял расхождение с малым рыболовным траулером «Кормчий» на встречных курсах и не заметил стоящую на рейде Авачинской бухты подводную лодку и столкнулся с ней. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

«Оценку действиям вахтенной службы сейнера даст военная прокуратура, которая ведет расследование инцидента. Однако необходимо подчеркнуть, что атомная субмарина стояла на рейде в надводном положении, все навигационные световые фонари на ней были включены, обозначая ее габариты. Не заметить включенные фонари мог только слепой», – сказал Роман Мартов.

По данным источника в штабе ТОФ, вина за инцидент ложится на капитана гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни на подводной лодке.

Реклама