Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МТС и «Вымпелком» решили строить инфраструктуру вместе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МТС и «Вымпелком» подписали меморандум о совместном строительстве инфраструктуры связи. Им предстоит вложить по 2 млрд долларов в LTE-сети: если строить их сообща, выйдет гораздо дешевле.

О меморандуме МТС и «Вымпелкома» «Коммерсанту» рассказал источник в одной из телекоммуникационных компаний. В рамках соглашения до конца 2012 года компании совместно построят 34 участка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью 4,5 тыс. км, а также будут обмениваться существующими транспортными сетями на паритетной основе. Совокупные инвестиции в первый этап оцениваются в 2 млрд руб. без учета экономии средств на переводе трафика из арендованных в собственные сети.

В МТС и «Вымпелкоме» подтвердили партнерство. «Оптоволоконные линии являются основным элементом для высокоскоростной передачи данных. Их наличие позволит операторам развивать 3G и, впоследствии, LTE», – сказала пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. «Выгоды очевидны: сеть строится быстрее, затраты снижаются, география и качество предоставляемых услуг улучшается», – добавила пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.

За время своего существования МТС и «Вымпелком» инвестировали в строительство сетей более 10 млрд долларов каждый, теперь им пришлось бы вложить еще минимум по 2 млрд долларов в 4G-сети, до половины затрат – это магистраль, говорит аналитик «ВТБ Капитала» Виктор Климович. Объединение усилий только в этой составляющей, по его мнению, могло бы сэкономить компаниям до нескольких сотен миллионов долларов.

Не исключено, что «меморандум МТС и «Вымпелкома» является ответом на быстрое строительство сетей «МегаФона», которое уже вылилось в увеличение доли рынка и доходов», – объясняет аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

Он сомневается, что «МегаФон» и «Ростелеком» будут предпринимать ответные шаги. Однако в обеих компаниях заявили, что готовы создавать альянсы с другими операторами.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама