Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Учителя выйдут на акции протеста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учителя разочарованы тем, как реализовано обещание премьера Владимира Путина увеличить фонд оплаты их труда на 30% с 1 сентября. В понедельник они провели в Москве пресс-конференцию «Тридцатипроцентное повышение зарплат педагогам: мифы и реальность», на которой объявили об акциях протестов с 5 по 7 октября.

«Наш профсоюз считает, что никакие – 30-, 40- и даже 100-процентные – повышения не решают материальных проблем педагогов, – отметил член совета Межрегионального профсоюза работников образования (МПРО) «Учитель» Всеволод Луховицкий, пишет «Независимая газета».

Надежды педагогам на улучшение материального состояния вселил премьер-министр Владимир Путин, который на съезде Всероссийского педагогического собрания в конце мая заявил, что с 1 сентября фонд зарплаты педагогов должен быть увеличен на 30%. По словам главы правительства, с июня зарплата будет проиндексирована на 6,5% в соответствии с законом о бюджетниках, а осенью индексация будет проведена еще раз.

Позднее премьер уже на съезде партии «Единая Россия» 24 сентября развил эти планы, отметив, что субъектам Федерации предстоит проиндексировать зарплаты региональных бюджетников, а «необходимую помощь регионам окажем». По его словам, за два года фонд заработной платы в здравоохранении вырастет на 30%.

Впрочем, сами педагоги на эти обещания хотя и надеются, но верят в них все меньше. В частности, МПРО «Учитель» провел мониторинг процесса повышения заработной платы, в котором педагоги из нескольких российских регионов рассказали о том, насколько выросли их зарплаты, и о попытках чиновников скрыть правду от общественности, да и от самих бюджетников.

Повышение зарплат прошло только на словах

Вот только некоторые данные мониторинга:

Приморский край (г. Находка) – воспитатель детского дома, высшая квалификационная категория, зарплата – чуть более 7 тыс. «О повышении, сказали, даже не мечтайте, мы не учителя, а всего лишь воспитатели. Губернатор Дарькин отрапортовал о повышении зарплат, а на педсовете учителям сказали, чтобы не ждали повышения, так как даже бумаги соответствующие он не спешит подписывать».

«В Марий Эл повышение зарплат пройдет так: повышается стоимость часа, то есть оплата уроков станет на 30% выше, все доплаты и надбавки – классное руководство, заведование кабинетом, проверка тетрадей, звание и так далее останутся без изменений! Педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды, в общем, все, кто не ведет уроки – не получают прибавок».

«Я – заместитель директора по воспитательной работе, – пояснила Надежда Селиверстова из ульяновской школы № 7. – С сентября нам повысили зарплату на 6,5%. Теперь у меня, специалиста высшей категории, она составляет 7,515 рублей. Да даже если власти мне повысят ее в два раза – это проблему не решит».

Заведующая правовым отделом Невинномысской городской профсоюзной организации работников образования и науки (Ставропольский край) Вера Грибенникова, в свою очередь, отмечает, что «говорить о том, что каждый учитель получит повышение, не стоит». Но даже в части того, что власти намерены провести 30-процентную прибавку, необходимо требовать, чтобы происходило повышение базовой части. «Так, чтобы всем было видно, что и насколько увеличилось», – считает она.

Что же касается протестных акций, то в их ходе МПРО планирует призвать своих членов реально отслеживать заявленное 30-процентное повышение и не давать местным чиновникам возможность манипулировать цифрами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама