Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Отставка Кудрина вызовет крайне негативную реакцию рынков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известные западные и российские экономисты заявили, что громкая отставка российского министра финансов Алексея Кудрина вызовет крайне негативную реакцию рынков и, возможно, приведет к ускорению оттока капитала из России.

«Трудно сделать какой-либо другой вывод, кроме того, что отставка Кудрина будет негативной для рынков», - считает Нил Ширинг, глава отдела развивающихся экономик в лондонском исследовательском центре Capital Economics, передает Би-би-си.

«Мы надеялись, что субботнее решение о судьбе поста президента может помочь возвращению капитала в Россию, но это только усилит негативное давление», - говорит Чарльз Робертсон, главный экономист компании Renaissance Capital.

Журналисты отмечают, что Кудрина на Западе рассматривали как фигуру, которая помогла России не только провести экономические реформы, но и относительно благополучно пережить глобальный финансовый кризис 2008-09 годов.

Именно ему ставят в заслугу создание стабилизационного фонда, который, по выражению агентства AP, появился «вопреки серьезному сопротивлению других министров, желавших тратить деньги».

«Как бы горячо Медведев не говорил о необходимости прогресса и рыночных реформ, но не исключено, что Кудрин сыграл более серьезную роль при восстановлении российской экономики из пепла рублевого кризиса 1998 года», - передает Рейтер слова Ширинга.

Жертва тандема

AP идет еще дальше и отмечает, что, «по мнению некоторых рыночных аналитиков, отставка Кудрина может иметь даже большее влияние на российскую экономику, чем сами президентские выборы 2012 года».

Помимо исключительно экономической составляющей скандала вокруг отставки Кудрина, западные экономисты замечают и политическую сторону конфликта.

Как пишет британская деловая газета Financial Times, «неприятный политический скандал стал очередным свидетельством того, что знаменитая своей надежностью политическая система Путина начинает буксовать. Кудрин долгое время рассматривался как министр, которого нельзя уволить, так как он является старым другом Путина с эпохи, когда оба они работали в Петербурге, и который помог Путину попасть в Кремль в конце 1990 годов».

Салют в честь отставки

Если экономисты восприняли отставку Кудрина с тревогой, то российские партии ей очень рады. Первый зампред ЦК компартии, вице-спикер Госдумы Иван Мельников предложил приветствовать уход нелюбимого коммунистами министра и «назначить внеочередной салют над Москвой».

Рады отставке Кудрина и в «Единой России». «Алексей Кудрин не понял главного: прошло время бухгалтеров в руководстве страны, наступает время модернизации и серьезных задач... Он не понял также, что Дмитрий Анатольевич Медведев для партии в сто раз дороже, чем сто Кудриных, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны» - цитирует «Интерфакс» слова первого замсекретаря президиума генсовета партии «Единая Россия», депутата Госдумы Андрея Исаева.

Реклама