Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россиян могут лишить возможности обращаться в Страсбургский суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создать суд по правам человека в Содружестве Независимых Государств (СНГ) по аналогии со Страсбургским судом предложил первый вице-спикер Совета федерации (СФ) Александр Торшин.

Как заявил «Коммерсанту» господин Торшин, идея создания суда СНГ по правам человека родилась у него после прочтения статьи Владимира Путина «Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня». «Путин говорит о необходимости создать в Евразийском союзе арбитражный суд, - сказал он.- А почему бы нам не иметь собственный суд по правам человека?» По его словам, создание такого суда станет не альтернативой ЕСПЧ, а его дополнением: у граждан появится выбор, ждать шесть-семь лет рассмотрения дела в ЕСПЧ или обратиться в суд СНГ. К тому же, подчеркивает господин Торшин, это упростит процесс обращения, так как отпадет необходимость переводить все документы на английский язык, а заодно удешевит процесс, поскольку не надо будет искать дорогих адвокатов. «Учтем все плюсы и минусы работы ЕСПЧ, - отметил он. - Можно ввести в состав суда СНГ по два-три судьи от страны, и вряд ли судьи из Украины или Азербайджана будут пристрастны при рассмотрении дела гражданина Армении».

Напомним, что летом Александр Торшин внес в Госдуму законопроект, позволяющий Конституционному суду (КС) РФ блокировать исполнение решений ЕСПЧ, если они противоречат национальному законодательству. Тогда многие политики настороженно отнеслись к проекту, хотя и признавали, что ЕСПЧ в принятии решений начинает выходить за рамки собственной компетенции и влезает на площадку национальной компетенции суверенных государств. Однако ни в Кремле, ни в МИДе законопроект не поддержали.

Суд для своих

Глава Центра содействия международной защите адвокат Каринна Москаленко уверена, что инициатива господина Торшина - очередная попытка затруднить россиянам доступ в ЕСПЧ. «Затмить авторитет и опыт судей ЕСПЧ суду СНГ вряд ли удастся. Опасность в том, что тот, кто выберет суд СНГ, уже не сможет обратиться в Страсбург», - отметила она. Согласно ст. 35 Европейской конвенции, ЕСПЧ не принимает к рассмотрению жалобу, если «она является предметом другой процедуры международного разбирательства». По мнению госпожи Москаленко, интерес для граждан суд СНГ может иметь лишь в случае, если для обращения в него не будет установлен дедлайн и те, кто пропустили срок обращения в ЕСПЧ, смогут попытаться защитить свои права в суде СНГ. «Однако лишний инструмент нужен властям для того, чтобы создать конфликт норм, добавить противоречий между правовыми стандартами и в итоге поставить вопрос об отсутствии обязательности исполнения решений ЕСПЧ», - уверена адвокат.

«Я понимаю, зачем это нужно - чтобы лишить российских граждан возможности обращаться в Страсбургский суд, - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Напрасно он так старается. Может быть, когда-нибудь и ему придется обратиться в ЕСПЧ. Страны СНГ - не такие уж друзья России, чтобы судить так, как надо».

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама